关于我们 经营团队 历史回顾 发展战略 财富论坛 产品中心 技术支持 联系我们
返回首页
当前位置: 首页 > 发展战略

国家现在法律规定例如打麻将等多大金额以上才构成赌博?

时间:2018-09-08 05:15:23来源:本站 作者: 点击:
  关于《治安管理处罚法》第七十条“参与赌博赌资较大”的认定,并没有全国层面的统一规定,在行政执法过程中参照的是各省市的有关规定

  关于《治安管理处罚法》第七十条“参与赌博赌资较大”的认定,并没有全国层面的统一规定,在行政执法过程中参照的是各省市的有关规定。

  每个省标准不一:1、《河北省公安机关治安管理处罚裁量标准》规定,赌资较大,是指个人赌资在200元以上;《上海市公安局治安管理处罚裁量标准(试行)》规定,个人赌资在人民币100元以上的,属赌资较大。《山东省公安厅实施治安管理处罚法细化标准(试行)》规定,“参与赌博赌资较大”是指人均参赌金额在100元以上或者当场赌资在400元以上。《四川省公安机关行政处罚自由裁量权裁量标准》规定,现场收缴赌资价值合计在人民币1000元以上4000元以下的,属赌资较大。

  相关法条:《治安管理处罚法》第七十条以营利为目的,为赌博提供条件的,或者参与赌博赌资较大的,处5日以下拘留或者500元以下罚款;情节严重的,处10日以上15日以下拘留,并处500元以上3000元以下罚款。

  9725获赞数:792752015年荣获“百度知道行家杰出贡献奖”向TA提问

顶一下
0%
返回首页
0
0%
------分隔线----------------------------
推荐内容